Ginkgo

Exactly Solvable Schrödinger Operators

GoeScholar

Dereziński, Jan; Wrochna, Michał (2011): Exactly Solvable Schrödinger Operators - Annales Henri Poincaré; Vol. 12, No. 2, p. 397-418. , SP Birkhäuser Verlag Basel

Verlinken Sie auf bzw. zitieren Sie dieses Dokument mit der folgenden permanenten URL:
bookmark http://resolver.sub.uni-goettingen.de/purl?gs-1/6591

Dateien zu dieser Ressource

Dateien Größe Format Beschreibung Version
document23_2011_Article_77.pdf 293.9Kb PDF Keine Beschreibung publishedVersion
 
 
Web of Science® Times Cited:13

Verlagspublikation: 10.1007/s00023-011-0077-4

 
Autor: Dereziński, Jan; Wrochna, Michał
Zusammenfassung: We systematically describe and classify one-dimensional Schrödinger equations that can be solved in terms of hypergeometric type functions. Beside the well-known families, we explicitly describe two new classes of exactly solvable Schrödinger equations that can be reduced to the Hermite equation.
URI: http://resolver.sub.uni-goettingen.de/purl?gs-1/6591
http://resolver.sub.uni-goettingen.de/purl?gs-1/7283
Datum: 2011
Verlag: Basel: SP Birkhäuser Verlag Basel

Die folgenden Lizenzbestimmungen sind mit dieser Ressource verbunden:

Share on:

Das Dokument erscheint in:

Zur Langanzeige

Suche

Erweiterte Suche

Browsen

Mein GoeScholar

Infos & Hilfe


Login: ?

GWDG-Benutzername ist der Namensteil uname von ihrer E-Mail-Adresse uname@gwdg.de oder uname@med.uni-goettingen.de

Das Passwort ist Ihr Passwort bei der GWDG.